martes, 14 de marzo de 2017

Convocatoria 2017

Ya se encuentran disponibles las bases y la ficha de inscripción para participar de la sexta edición del 1000 Gritos, Festival nacional de cortometrajes de cine fantástico y de terror de Punta Alta.

Descarga las bases y ficha de inscripción aquí


miércoles, 11 de enero de 2017

martes, 16 de agosto de 2016

Ganadores 2016

Ganadores Festival 1000 Gritos 2016








1º premio: "Un poco más lejos" de Santiago Podestá
2º premio: "Los primogénitos" de Emilia Pedrazzoli y Emiliano Pinto
3º premio: "Ronko" de Carlos Montoya

Premio del público: "El Camino" de Luciana Romero

Mención especial del jurado: "Uncanny Valley" de Federico Heller

martes, 19 de julio de 2016

Selección 1000 GRITOS 2016


Competencia Oficial de Cortometrajes


Atrapada (Dir. Héctor Rigos)
Breve Historia en el Planeta (Dir. Cristian Ponce)
Conciliábulo (Dir. Daniel Torres Storni)
Dagon (Dir. Román Gomes)
Durazno (Dir. Francisco Ríos Flores)
Feliz cumpleaños (Dir. Camila Duarte - Emanuel Francisco)
Fértil (Dir. Nicolás Escudero)
H.P. Lovercraft Fin del viaje (Dir. Willy Burrut)
Ronko (Dir. Carlos Montoya)
Los primogénitos (Dir. Emilia Pedrazzoli-Emiliano Pinto)
Un poco más lejos (Dir. Santiago Podestá)
Una renta asesina (Dir. Alex Acosta)
Uncanny Valley  (Dir. Federico Heller)
Vicio Familiar (Dir. Sebastián Loran)
Y me odié (Dir. Augusto Sinay)



Muestra Nacional de Cortometrajes


Acoso Dir. (Adriana N. López)
Balada para dos locos (Dir. Jorge Rodríguez)
Bienvenidos al circo (Dir. Gabriel Mekler)
Cena para dos  (Dir. Daniel Pelayo)
Colonizadores del cuadrante Omega (Dir. Damián  Leibovich)
El Camino (Dir. Luciana Mariel Romero)
El joven bolsa (Dir. Mauro David - Maximiliano Malatesta)
El Plan de los muertos (Dir. Ceballos -  Vercellino - Fuertes)
Flegeton (Dir. Jonatan Schutz)
Judas (Dir. Hernán Brendani)
La bruja (Dir. Javier Andrés Herrera)
La corazonada de Clarita (Dir. Martín Garde)
La mujer de la mancha de fernet (Dir. Julián Sanzeri)
No robarás (Dir. Nicolás Lasaigues)
Obsesión (Dir. Gómez - Oro - Romero - Yurca)
Preuve (Dir. Juan Mirarchi)
Sábana blanca (Dir. Ezequiel Horn)
Time to sleep (Dir. Noelia Barrios)
Tranki Punky Z.O.Z. (Dir. Gastón Vergara González)
Uno once once (Dir. Juan Pablo Mazzini)

Muestra Nacional de Largometrajes

Daemonium (Dir. Pablo Parés)
Grasa 
(Dir. Pablo Marini y Pablo Parés)
Francesca (Dir. Luciano Onetti)


Muestra Gritos de España

Director's Cut (Dir. Pol Diggler)
La Trampa (Dir. Isaac Berrokal)
They Will All Die in Space (Dir. Javier Chillón)
Hada (Dir. Tony Morales)
Yo soy Metástasis (Dir. Sergio Manuel Sánchez Cano)
Naara (Dir. Paul Urkijo Alijo)
El pescador (Dir. Alejandro Suárez Lozano)
Eat my Shit (Dir. Eduardo Casanova)
Up in the Sky (Dir. Arly Jones y Sami Natsheh)
El Sótano (Dir. Manuel Galipienso)


Muestra Festival invitado Terror Córdoba


Miedos Reflejados (Dir. Walter Castillo)
Elisa (Dir. Javier Agustín Sagues)
Acusticofobia (Dir. Fernando Augusto Perea)
El 7º Juego (Dir. Cristian Bidone)
Alienación (Dir. Nicolás Micieli)
Hasta las entrañas (Dir. Leandro Sanchez Cozzi)
Pampa round (Dir. Octavio Revol Medina)
Pela boca more o peixe (Dir. Joao Nunes)

Muestra Terror Latinoaméricano


El Gigante (Dir. Gigi Saul Guerrero) México
Fobos (Dir.Martin Aguilar) México
Dactilar (Dir. Alex Rivas) Venezuela
De lobos y ovejas (Dir. Marcelo Fabani) Uruguay