lunes, 21 de agosto de 2017

Ganadores 2017


Y los ganadores de la Competencia Nacional de Cortometrajes de la Sexta Edición del Festival 1000 gritos son:

🎬 Primer premio: "Alguien en la casa" de Ezequiel Vega 
🎬 Segundo premio: "El juego" de Agustina Abeijon
🎬 Tercer premio: "La cuota" de Juan Falco
🎬 Cortometraje ganador del Premio del Público: "Helena" de Daniel Gómez, Marcos Piutrin y Martín Ríos.












viernes, 18 de agosto de 2017

miércoles, 16 de agosto de 2017

Hoy a la media noche no te pierdas el tercer capítulo de 1000 Gritos tv por el canal 4 de punta Alta Visión.





Horarios y programación 2017

Sábado 19 de Agosto


17:30
Apertura del Festival

18:00
Cortometraje Inaugural
Behind (Dir. Ángel Gómez Hernández) Ganador del premio mejor cortometraje Español en el Festival Fanta-Elx de Alicante.

Muestra Gritos de España
Cenizo (Dir. Jon Mikel Caballero)
Click (Dir. Maxi Velloso)
El Extraño Caso del Dr. Toñito (Dir. José Manuel Serrano Cueto)
Hidden Devil (Dir. Fran Mateu)

19:25
Competencia Nacional

El juego (Dir. Agustina Abeijon)
La Cuota (Dir. Juan Falco)
Nomofobia (Dir. Pablo Bochard)
4 (Dir. Daro Ceballos)
Zombies (Dir. Sebastian Dietsch)
Algo en el armario (Dir. Nahuel  Soria)

20:40
Charla
Patricio Chaija presenta sus últimos libros Los señores de Xibalbá y Siniestro

21:30
Muestra Festival Terror Córdoba

Save (Dir. Iván Sainz-Pardo)
Laberinthe (Dir. Mathieu Labaye)
Under water (Dir. Virginie Caloone)
Adam Peiper (Dir. Mónica Mateo)
Citipati (Dir. Andreas Feix)
La arácnidas (Dir. Tom Espinoza)

22:50
Muestra Nacional

El Pibe (Dir. Ezequiel Pache)
Almamula (Dir. Héctor Rigos, Juan Zalazar)
Intruso (Dir. Cristian Baldi)
Lealtad (Dir. Angel de la Cruz)
Reunión en la oscuridad (Dir. Rodrigo Cardozo)
Mientras la sangre fluya (Dir. Héctor Rigos)
El Experimento (Dir. Gonzalo Albornoz)
Mara (Dir. Alejandro Carugatti)



Domingo 20 de Agosto


17:00
Charla
Cine Fantástico y Bizarro: periodismo a pulmón. Del facebook al papel.
Por Leandro Balbuena.

18:30
Muestra Gritos de España

Nerón (Dir. Rubin Stein)
La Muerte de Ingria (Dir. Isaac Berrokal)
La Bombarda (Dir. Gregorio Sánchez)
Mírame (Dir. Guillermo López Aliaga y Rafa G. Sánchez)
Tanatopraxia (Dir. Víctor Palacios)

19:50
Competencia Nacional

La voz de mamá (Dir.Mariano Cattaneo)
Respiro (Dir. Diego Bellocchio)
Espiral (Dir. Juan Pablo Mazzini)
Tinta (Dir. Matias Boettner)
Loop (Dir. Juan Mirarchi)
Alguien en la casa (Dir. Ezequiel Vega)

21:00
Charla
¿De qué hablamos cuando hablamos de cine de género? La experiencia latinoamericana.
Por Hernán Moyano.

21:40
Muestra Nacional

Máscara (Dir. Matías Sandoval)
Translocador Orgánico (Dir. Nicolás Lasaïgues)
Helena (Dir. Daniel Gomez, Marcos Piutrin, Martín Ríos)
Pepito (Dir. Jotar)
Es basura (Dir. Mariano Mosquera)
El veneno de Matilda (Dir. Hernán Rodrigo Comesaña)

Cierre y entrega de premios

miércoles, 9 de agosto de 2017

Segundo capítulo del 1000 Gritos tv

Hoy, a la medianoche, el segundo programa de 1000 Gritos TV por Canal 4 de Punta Alta Visión. 
¿Te lo vas a perder?



viernes, 4 de agosto de 2017

Selección 1000 GRITOS 2017



Competencia Nacional de Cortometrajes

Alguien en la casa (Dir. Ezequiel Vega)
Tinta (Dir. Matias Boettner)
Zombies (Dir. Sebastian Dietsch)
Respiro (Dir. Diego Bellocchio)
Nomofobia (Dir. Pablo Bochard)
Loop (Dir. Juan Mirarchi)
La voz de mamá (Dir.Mariano Cattaneo)
La Cuota (Dir. Juan Falco)
Espiral (Dir. Juan Pablo Mazzini)
El juego (Dir. Agustina Abeijon)
Algo en el armario (Dir. Nahuel  Soria)
4 (Dir. Daro Ceballos)

Muestra Nacional de Cortometrajes

Almamula (Dir. Héctor Rigos, Juan Zalazar)
Intruso (Dir. Cristian Baldi)
El veneno de Matilda (Dir. Hernán Rodrigo Comesaña)
Es basura (Dir. Mariano Mosquera)
Helena (Dir. Daniel Gomez, Marcos Piutrin, Martín Ríos)
Mara (Dir. Alejandro Carugatti)
Pepito (Dir. Jotar)
Translocador Orgánico (Dir. Nicolás Lasaïgues)
El Pibe (Dir. Ezequiel Pache)
Máscara (Dir. Matías Sandoval)
Reunión en la oscuridad (Dir. Rodrigo Cardozo)
El Experimento (Dir. Gonzalo Albornoz)
Lealtad (Dir. Angel de la Cruz)
Mientras la sangre fluya (Dir. Héctor Rigos)

Gritos de España

Behind (Dir. Ángel Gómez Hernández)
La Bombarda (Dir. Gregorio Sánchez)
Hidden Devil (Dir. Fran Mateu)
Click (Dir. Maxi Velloso)
El Extraño Caso del Dr. Toñito (Dir. José Manuel Serrano Cueto)
Mírame (Dir. Guillermo López Aliaga y Rafa G. Sánchez)
Cenizo (Dir. Jon Mikel Caballero)
Nerón (Dir. Rubin Stein)
La Muerte de Ingria (Dir. Isaac Berrokal)
Tanatopraxia (Dir. Víctor Palacios)

Muestra Festival Terror Córdoba

Laberinthe (Dir. Mathieu Labaye)
Save (Dir. Iván Sainz-Pardo)
Under water (Dir. Virginie Caloone)
Adam Peiper (Dir. Mónica Mateo)
Citipati (Dir. Andreas Feix)
La arácnidas (Dir. Tom Espinoza)

martes, 1 de agosto de 2017

Empieza la segunda temporada de 1000 Gritos TV,

Mañana a la noche hacete un hueco en la agenda y sintonizá el Canal 4 de Punta Alta Visión.
Empieza la segunda temporada de 1000 Gritos TV, para que vayas palpitando lo que se viene en la Sexta Edición del Festival.




lunes, 24 de julio de 2017

El Festival 1000 Gritos estuvo presente en la Antártida Argentina.

El Festival 1000 Gritos estuvo presente en la Antártida Argentina.
¡Si! Durante los meses de verano se proyectaron, en la Sala del Bicentenario de la Base Antártica Carlini, cortometrajes presentados en las primeras cinco ediciones del Festival.
La sala, inaugurada el 11 de abril de 2005, es el primer espacio cinematográfico del continente blanco y tiene capacidad para más de 50 personas.
Durante la Campaña Antártica de Verano 2017 el personal, transitorio y de la dotación permanente de la base, disfrutó de los cortometrajes proyectados en un evento único.





miércoles, 19 de julio de 2017